folio Photo

CLOSE

Когда образы будущего - в прошедшем

Нет, речь пойдет отнюдь не об английской грамматике, это лишь один конкретный случай из практики концептуального символизма в живописи. Вообще, надо сказать, возможность предсказать будущее – достаточно редкое качество, в том числе и для художников. Эти ребята так погружены в окружающий их мир, который они пытаются то ли фотографировать, то ли анализировать, что возможностей на предсказание уже практически не остается. Тем интересней будет тот факт, что цепь событий прошлого и будущего не только произошла, что называется на наших глазах, но и оказалась не только связанной , но и достаточно задокументированной.

История же эта такова: на выставке в Центральном Доме Художника, что располагался тогда в Москве на Крымском Валу был, среди прочих, также выставлен арт-объект израильского художника-концептуалиста Evgeny Gegouzin/Евгений Гегузин под названием InterrNet/ИнтерНет. Работа эта представляла собою большой куб со стороной в 100 см, подвешенный в воздухе, на 6-ти гранях которого были нарисованы летучие мыши. Желающие могут увидеть фото на этом сайте в разделе «новости» за 2013 год. А некоторые отдельные картины этих странных ночных зверьков находятся тоже в нашей галерее. Однако именно через 6 лет вспыхнула ситуация всемирного вирусного коронабесия, затем ВОЗ объявил пандемию, а переносчиком были названы именно летучие мыши из китайского Уханя.

Но это еще не окончание нашей истории. Есть картина – также в нашей галерее – Observers/Они наблюдают 2018 года. Но объекты, изображенные на этой картине, однозначно представляются сегодня вирусами.  Обратите особое внимание, что до эпидемии COVID 19 еще более года. Такова единая цепь событий. К сожалению, современные знания не могут ее объяснить.

Но - всегда очень интересно узнать, какие новые сюрпризы готовит нам будущее, или, говоря иначе, какие образы будущего мы уже видели?